Corsi di recupero estivi 2014

Calendario dei corsi di recupero estivi per gli allievi con giudizio sospeso allo scrutinio di giugno 2014.

CORSI CLASSI PRIME

 

CLASSI: IB, IC, ICN       MATERIA: MATEMATICA      PROF: VALLARINO

1.MARTEDI’                            8 LUGLIO                 ORE   8.30-10.00

2.MERCOLEDI’                        9 LUGLIO                 ORE 11.30-13.00

3.MARTEDI’                          15 LUGLIO                 ORE   8.30-10.00

4.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                 ORE 11.30-13.00

5.MARTEDI’                           22 LUGLIO                ORE   8.30-10.00

6.MERCOLEDI’                       23 LUGLIO                ORE 11.30-13.00

7.MARTEDI’                          29 LUGLIO                 ORE   8.30-10.00

8.MARTEDì                            26 AGOSTO                ORE   8.30-10.00

 

CLASSI: IA, IE, IF, IG, IM     MATERIA: MATEMATICA      PROF: VALLARINO

1.MARTEDI’                             8 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

2.MERCOLEDI’                        9  LUGLIO                ORE 10.00-11.30

3.MARTEDI’                            15 LUGLIO               ORE 10.00-11.30

4.MERCOLEDI’                       16 LUGLIO               ORE 10.00-11.30

5.MARTEDI’                            22LUGLIO                ORE 10.00-11.30

6.MERCOLEDI’                        23LUGLIO                ORE 10.00-11.30

7.MARTEDI’                            29LUGLIO                ORE 10.00-11.30

8.MARTEDì                              26 AGOSTO              ORE 10.00-11.30

 

CLASSI: IA, IG, IM     MATERIA: FISICA       PROF: MAUGERI

1. VENERDI’                          27 GIUGNO                ORE 10.OO-11.30

2. LUNEDI’                             30 GIUGNO                ORE   8.30-10.00

3.VENERDI’                           4 LUGLIO                  ORE 10.00-11.30

4. LUNEDI’                             7 LUGLIO                  ORE   8.30-10.00

5. VENERDI’                          18 LUGLIO                 0RE 10.00-11.30

6.LUNEDI’                              21 LUGLIO                 ORE   8.30-10.00

7.VENERDI’                           22 AGOSTO               ORE 10.00- 11.30

8.LUNEDI’                              25 AGOSTO               ORE    8.30-10.00

           

CLASSI: IE, IF, IR    MATERIA: FISICA     PROF. MAUGERI

1.VENERDI’               27 GIUGNO                ORE: 8.30-10.OO

2. LUNEDI’                 30 GIUGNO                ORE: 10.00-11.30

3.VENERDI’               04 LUGLIO                 ORE:8.30-10.00

4. LUNEDI’                 7 LUGLIO                   ORE: 10.00-11.30

5. VENERDI’              18 LUGLIO                 0RE  8.30-10.00

6.LUNEDI’                  21 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

7.VENERDI’               22 AGOSTO               ORE :8.30-10.00

8.LUNEDI’                  25 AGOSTO               ORE: 10.00-11.30

 

CLASSI: IAN, IBN, ICN, 1B     MATERIA:FISICA      PROF. CIGLIUTTI

1. VENERDI’              11 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

2. LUNEDI’                 14LUGLIO                  ORE 10.00-11.30

3. VENERDI’              18 LUGLIO                 0RE 10.00-11.30

4. LUNEDI’                 21 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

5. VENERDI’              25 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

6. LUNEDI’                 28 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

7. MERCOLEDI’         30 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

8. VENERDI’              22 AGOSTO               ORE 10.00-11.30

 

CLASSI:IA,IB,IM,ICN      MATERIA: CHIMICA        PROF. MONTELEONE

1. LUNEDI’                 7 LUGLIO                  ORE: 8.30-10.00

2.VENERDI’               11 LUGLIO                 ORE 8.30-10.00

3. LUNEDI’                 14LUGLIO                  ORE 8.30-10.00

4.VENERDI’               18 LUGLIO                 0RE  8.30-10.00

5.LUNEDI’                  21 LUGLIO                 ORE  8.30-10.00

6.VENERDI’               22 AGOSTO               ORE 8.30-10.00

 

CLASSI: IA,IB, IF,IG, IBN,ICN     MATERIA: INGLESE      PROF. CONTICELLO

1.VENERDI’               27 GIUGNO                ORE 11,30-13,00

2.MARTEDI’              1 LUGLIO                  ORE 11.30-13.00

3.VENERDI’               4 LUGLIO                  ORE 11.30-13.00

4. MARTEDI’             8 LUGLIO                  ORE 11.30-13.00

5.VENERDI’               11 LUGLIO                 0RE  11.30-13.00

6.MARTEDI’              22 AGOSTO               ORE 11.30-13.00

 

CLASSI: IF, IC,IR,ICN     MATERIA: DISEGNO      PROF. IVALDI

1.GIOVEDI’                            26 GIUGNO                ORE: 10.00-11.30

2.MERCOLEDI’                      2 LUGLIO                   ORE 10.00-11.30

3.GIOVEDI’                            3 LUGLIO                   0RE 10.00-11.30

4.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                   ORE 10.00-11.30

5. GIOVEDI’                           10 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

6.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

7.GIOVEDI’                            17 LUGLIO                 ORE 10.00-11.30

8.LUNEDI’                              25 AGOSTO               ORE 10.00-11.30

 

CLASSI: IA, IB, IM IAN, IBN      MATERIA: DISEGNO    PROF. IVALDI

1.GIOVEDI’                            26 GIUGNO                ORE: 8.30-10.00

2.MERCOLEDI’                      2 LUGLIO                   ORE 8.30-10.00

3.GIOVEDI’                            3 LUGLIO                   0RE 8.30-10.00

4.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                   ORE 8.30-10.00

5. GIOVEDI’                           10 LUGLIO                 ORE 8.30-10.00

6. MERCOLEDI’                     16 LUGLIO                 ORE 8.30-10.00

7.GIOVEDI’                            17 LUGLIO                 ORE 8.30-10.00

8.LUNEDI’                              25 AGOSTO               ORE 8.30-10.00

 

CLASSI: IAN, IBN, ICN      MATERIA: INFORMATICA           PROF. LILLI

1.LUNEDI’                             30 GIUGNO                            ORE 8.30-10.00

2.MARTEDI’                          1 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

3.LUNEDI’                             14 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

4.MARTEDI’                          15 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

5.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

6.MARTEDI’                          22 LUGLIO                            ORE 8.30-1000

 

CORSI CLASSI SECONDE

 
CLASSI:IIB, IIR    MATERIA: MATEMATICA         PROF.  VALLARINO

1.MARTEDI’                           8 LUGLIO                              ORE 11.30-13.00

2.MERCOLEDI’                       9 LUGLIO                              ORE 8.30-10.00

3.MARTEDI’                          15 LUGLIO                             ORE 11.30-13.00

4.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                             ORE 8.30-10.00

5.MARTEDI’                           22LUGLIO                             ORE 11.30-13.00

6.MERCOLEDI’                       23LUGLIO                             ORE 8.30-10.00

7.MARTEDI’                           29LUGLIO                             ORE 11.30-13.00

8.MARTEDì                            26 AGOSTO                            ORE 11.30-13.00

 

CLASSI: IIA,IIC,II I,  IIM      MATERIA: MATEMATICA     PROF. BRIANO

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                               ORE: 10.00-11.30

2.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                               ORE: 11.30-13.00

3.LUNEDI’                             14 LUGLIO                            ORE: 10.00-11.30

4.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                            ORE: 11.30-13.00

5.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE: 10.00-11.30

6.MERCOLEDI’                      23 LUGLIO                            ORE: 11.30-13.00

7.LUNEDI’                             28 LUGLIO                            ORE :10.00-11.30

8.LUNEDI’                             25 AGOSTO                           ORE: 10.00-11.30

 

CLASSI: II C , IIR, IIB     MATERIA: DISEGNO      PROF. NOLASCO

1.MARTEDI’                          1 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

2.GIOVEDI’                            3 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

3.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

4.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

5.MARTEDI’                          15 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

6.GIOVEDI                             17 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

7.MARTEDI                           22 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

8.GIOVEDI’                            21 AGOSTO                           ORE 10.00-11.30

 

CLASSI IIA, IIM,IIAN, IIBN      MATERIA : DISEGNO        PROF. NOLASCO

1.MARTEDI’                          1 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

2.GIOVEDI’                            3 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

3.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

4.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

5.MARTEDI’                          15 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

6.GIOVEDI                             17 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

7.MARTEDI                           22 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

8.GIOVEDI’                            21 AGOSTO                           ORE 8.30-10.00

 

CLASSI: IIA,IIB,IIC,IIG, IIM, IICN    MATERIA: FISICA         PROF. CIGLIUTTI

1. GIOVEDI’               3 LUGLIO                   ORE 11.30-13.00

2.VENERDI’               11 LUGLIO                 ORE 8.30-10.00

3. LUNEDI’                 14LUGLIO                  ORE: 8.30-10.00

4.VENERDI’               18 LUGLIO                 0RE  8.30-10.00

5.LUNEDI’                  21 LUGLIO                 ORE  8-30-10.00

6.VENERDI’               25 LUGLIO                 ORE : 8.30-10.00

7.LUNEDI’                  28 LUGLIO                 ORE: 8.30- 10.00

8.VENERDI’               22 AGOSTO               ORE:  8.30-10.00                 

 

CLASSI : II I, IIG      MATERIA: INGLESE       PROF. CHEUNG

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

2.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

3.LUNEDI’                             14 LUGLIO                            ORE10.00-11.30

4MERCOLEDI’                       16 LUGLIO                            ORE 8.30.10.00

5.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

6.MERCOLEDI’                      23 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

7.LUNEDI’                             28 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

8.MERCOLEDI’                      20 AGOSTO                           ORE 8.30-10.00

 

CLASSI:  II C, IIAN, IICN, IIDN     MATERIA: INGLESE      PROF. CHEUNG

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                               ORE 11.30-13.00

2.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

3.LUNEDI’                             14 LUGLIO                            ORE11.30-13.00

4MERCOLEDI’                       16 LUGLIO                             ORE 10.00-11.30

5.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE 11.30-13.00

6.MERCOLEDI’                      23 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

7.LUNEDI’                             28 LUGLIO                            ORE 11.30-13.00

8.MERCOLEDI’                      20 AGOSTO                           ORE 10.00-11.30

 

CLASSI: II I , II M       MATERIA: SCIENZE        PROF.CIRONE

1.VENERDI’                           27 GIUGNO                ORE 8.30-10.30

2. LUNEDI’                            30 GIUGNO                ORE 8.30-10.30

 

CLASSE II A        MATERIA: DIRITTO         PROF. BRUZZONE

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                                          ORE 11.30-13.00

2.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                                        ORE 10.00-11.30

3.VENERDI’                           11 LUGLIO                                        ORE 8.30-10.00

4.LUNEDI’                             14 LUGLIO                                        ORE 11.30-13.00

5.GIOVEDI’                            17 LUGLIO                                        ORE 10.00-11.30

6.VENERDI’                           22 AGOSTO                                       ORE 8.30-10.00



CLASSE  II B      MATERIA: EDUCAZIONE FISICA     PROF. TOSQUES

1.GIOVEDI’                                        10 LUGLIO                             ORE 9.00-10.30

2.VENERDI’                                       11 LUGLIO                             ORE 9.00-10.30

3.GIOVEDI’                                        14 LUGLIO                             ORE 9.00-10.30

4.VENERDI’                                       15 LUGLIO                             ORE 9.00-10.30

 

 

CORSI CLASSI TERZE

 
CLASSI :I II A, IIIB, III AIM    MATERIA: MATEMATICA        PROF. BRIANO

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                               ORE: 11.30-13.00

2.LUNEDI’                             14 LUGLIO                             ORE: 11.30-13.00

3.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                            ORE: 8.30-10.00

4.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE  11.30-13.00

 

CLASSE III G +  CLASSE IV R   MATERIA: ITALIANO         PROF. BELTRAME

1.VENERDI’                           1 AGOSTO                             ORE 8.30-10.30

2.MARTEDI’                          5 AGOSTO                             ORE 8.30-10.30

 

CLASSE: III R     MATERIA: SISTEMI            PROF. PAGANO

1.MARTEDI’                          1 LUGLIO                               ORE 10.00-12.00

2.MERCOLEDI’                      2 LUGLIO                               ORE 10.00-12.00

 

CLASSE III R  +CLASSE  IV R     MATERIA: INFORMATICA        PROF. IMMOVILLI

1.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

2.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

3.MARTEDI’                          15 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

4.GIOVEDI’                            17 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

 

CLASSI: III ATM, III CTM    MATERIA: ELETTROTECNICA         PROF. IMMOVILLI

1.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

2.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

3.MARTEDI’                          15 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

4.GIOVEDI’                            17 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

 

CLASSI IIIATM, IIICTM     MATERIA: NAVIGAZIONE    PROF. PERRINO

1.MARTEDI’                                      8 LUGLIO                               ORE 10.00-12-00

2. GIOVEDI’                                       10 LUGLIO                            ORE 10.00-12.00

3. MARTEDI’                                     15 LUGLIO                            ORE 10.00-12.00

4.GIOVEDI’                                        17 LUGLIO                            ORE 10.00-12.00

 

CLASSE: IIIAIM     MATERIA: MECCANICA E MACCHINE     PROF. LOTTERO

1.LUNEDI’                             30 GIUGNO                ORE 9.00-11.00

2.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                   ORE 9.00-11.00

 

CLASSI: IIIATM, IIICTM     MATERIA: MECCANICA       PROF. GAGLIARDO

1.VENERDI’                           18 LUGLIO                            ORE 11.00-13.00

2.MERCOLEDI’                      23 LUGLIO                            ORE 11.00-13.00

 

 

CORSI CLASSI QUARTE

 

 CLASSI: IV A, IVB, IVG, IVAIM       MATERIA: MATEMATICA        PROF. BRIANO

1.LUNEDI’                             7 LUGLIO                               ORE:  8.30-10.00

2.MERCOLEDI’                      9 LUGLIO                               ORE: 10.00-11.30

3.LUNEDI’                             14 LUGLIO                            ORE:  8.30-10.00

4.MERCOLEDI’                      16 LUGLIO                            ORE: 10.00-11.30

5.LUNEDI’                             21 LUGLIO                            ORE:  8.30-10.00

6.MERCOLEDI’                      23 LUGLIO                            ORE: 10.00-11.30

7.LUNEDI’                             28 LUGLIO                            ORE : 8.30-10.00

8.LUNEDI’                             25 AGOSTO                           ORE:  8.30-10.00

 

CLASSI: IVA      MATERIA: DISEGNO             PROF. LA ROCCA

1.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 8.30-10.00

2.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 8.30-10.00

3.MARTEDI’                          5 AGOSTO                             ORE 8.30-10.00

4. GIOVEDI’                           7 AGOSTO                             ORE 8.30-10.00

 

CLASSE: IVA      MATERIA: MECCANICA                 PROF. LA ROCCA

1.MARTEDI’                          8 LUGLIO                               ORE 10.00-11.30

2.GIOVEDI’                            10 LUGLIO                            ORE 10.00-11.30

3.MARTEDI’                          5 AGOSTO                             ORE 10.00-11.30

4. GIOVEDI’                           7 AGOSTO                             ORE 10.00-11.30

 

CLASSE: IVTM     MATERIA: MECCANICA E MACCHINE       PROF. GAGLIARDO

1.VENERDI’                                       18 LUGLIO                            ORE 9.00-11.00

2 MERCOLEDI’                                 23 LUGLIO                            ORE 9.00-11.00

 

CLASSE: IVG     MATERIA: ELETTRONICA        PROF.CIGLIUTTI

1. GIOVEDI’                           3 LUGLIO                               ORE  8.30-10.00

2 VENERDI’                           11 LUGLIO                            ORE 11.30-13.00

 

CLASSE IVTM     MATERIA: SCIENZE DELLA NAVIGAZIONE      PROF. PERRINO

1. MARTEDI’                                     8 LUGLIO                               ORE 8.00-10.00

2.MARTEDI’                                      15 LUGLIO                            ORE 8.00-10.00

 

CLASSE: IVG     MATERIA: INGLESE        PROF. CHEUNG

1. MERCOLEDI’                           9 LUGLIO                 ORE 8.00-10.00

  • 2. MERCOLEDI’                         16 LUGLIO                 ORE 8.00-10.00