Calendario estivo sportello didattico 2015

CALENDARIO, PRENOTAZIONE E FREQUENZA ALLO SPORTELLO ESTIVO 2015

MODALITA’ DI PRENOTAZIONE ALLO SPORTELLO 

  • OGNI STUDENTE SI PRENOTA LA PRIMA VOLTA IN SEGRETERIA DI PERSONA OPPURE PER VIA TELEFONICA. (E’ POSSIBILE PRENOTARE UN SOLO INCONTRO PER VOLTA PER OGNI MATERIA) 
  • PER L’INCONTRO SUCCESSIVO OGNI STUDENTE SI PRENOTA A SCUOLA AL TERMINE DELL’ORARIO RELATIVO ALLO SPORTELLO DELLA DISCIPLINA CHE HA FREQUENTATO. 
  • PER OGNI INCONTRO IN ORARIO SI POSSONO PRENOTARE AL MASSIMO 10 ALUNNI. 
  • SE VIENE RICHIESTO UN INCONTRO PER IL QUALE SONO GIA STATE ESAURITE LE PRENOTAZONI, LO STUDENTE DOVRA’ SCEGLIERE TRA GLI INCONTRI SUCCESSIVI NEI QUALI CI SONO ANCORA POSTI A DISPOSIZIONE. 
  • I NOMINATIVI DEGLI ALUNNI PRENOTATI SARANNO SEGNATI NELL’APPOSITO REGISTRO DELLE PRENOTAZIONI IN CUI SI TROVERANNO GIA’ ELENCATE LE DATE DEGLI INCONTRI DI TUTTE LE DISCIPLINE RELATIVI ALL’INTERO PERIODO ESTIVO.
  • LE PRENOTAZIONI POSSONO ESSERE ACCETTATE FINO A TRE GIORNI PRECEDENTI LA DATA DELL’INCONTRO.

 Scarica il calendario completo in formato PDF 

MODALITA’ DI FREQUENZA ALLO SPORTELLO 

  • LO STUDENTE DEVE PRESENTARSI CON PUNTUALITA’ AGLI INCONTRI PRENOTATI.
  • LO STUDENTE DEVE AVERE SEMPRE AL SEGUITO:
    • QUADERNO O ALTRO MATERIALE SU CUI LAVORARE
    • EVENTUALI APPUNTI
    • LIBRO/I DI TESTO
    • LETTERA CON INDICATE LE SPECIFICHE CARENZE (DISPONIBILE SUL REGISTRO ELETTRONICO)
  • LE ASSENZE NON PREVENTIVAMENTE COMUNICATE SARANNO TENUTE IN CONSIDERAZIONE NELLE SCRUTINIO DI AGOSTO. 

 

 

MATEMATICA     CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 01/07/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 02/07/2015          8:30-9:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 07/07/2015          8:30-9:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 08/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 15/07/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 16/07/2015          8:30-9:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 21/07/2015          8:30-9:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 22/07/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 23/07/2015          8:30-9:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 27/07/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 28/07/2015           8:30-9:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 29/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 24/08/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 25/08/2015          8:30-9:30
         
MATEMATICA     CLASSE   SECONDA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 01/07/2015        8:30-9:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 02/07/2015          9:30-10:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 07/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 08/07/2015        8:30-9:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 16/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 22/07/2015        8:30-9:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 23/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 27/07/2015        8:30-9:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 28/07/2015          9:30-10:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 24/08/2015        8:30-9:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 25/08/2015          9:30-10:30
         
MATEMATICA     CLASSE   TERZA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
VALLARINO   GIOVEDI' 02/07/2015         10:30-11:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 08/07/2015         11:30-12:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 15/07/2015         11:30-12:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 16/07/2015         10:30-11:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 21/07/2015         10:30-11:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 23/07/2015         10:30-11:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 27/07/2015         11:30-12:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 29/07/2015         11:30-12:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 24/08/2015         11:30-12:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 25/08/2015         10:30-11:30
         
MATEMATICA     CLASSE   QUARTA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
VALLARINO   GIOVEDI' 02/07/2015         11:30-12:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 08/07/2015          10:30-12:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 15/07/2015          10:30-12:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 16/07/2015         11:30-12:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 21/07/2015         11:30-12:30
         
VALLARINO   GIOVEDI' 23/07/2015         11:30-12:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 27/07/2015          10:30-12:30
         
BRIANO   D.   MERCOLEDI' 29/07/2015          10:30-12:30
         
BRIANO   D.   LUNEDI' 24/08/2015          10:30-12:30
         
VALLARINO   MARTEDI' 25/08/2015         11:30-12:30
         
ITALIANO,STORIA,GEO. BIENNIO(1°,2°)
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
FALCE   E.   MERCOLEDI' 15/07/2015            8:30-10:30
         
FALCE   E.   MERCOLEDI' 22/07/2015            8:30-10:30
         
FALCE   E.   MERCOLEDI' 05/08/2015            8:30-10:30
         
ITALIANO,STORIA TRIENNIO(3°,4°)
         
     DOCENTE            DATA          ORA
         
BRIANO   S.   MARTEDI' 07/07/2015          8:30-10:30
         
BRIANO   S.   MARTEDI' 14/07/2015          8:30-10:30
         
BRIANO   S.   MARTEDI' 21/07/2015          8:30-10:30
         
INGLESE   CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI'   08/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. VENERDI' 10/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. LUNEDI' 13/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 15/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. VENERDI'   17/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 22/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. VENERDI' 24/07/2015          8:30-9:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 29/07/2015          8:30-9:30
         
INGLESE   CLASSE   SECONDA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CONTICELLO VENERDI' 26/06/2015          8:30-9:30
         
CONTICELLO VENERDI' 26/06/2015       9:30-10:30
         
CONTICELLO LUNEDI' 29/06/2015          8:30-9:30
         
CONTICELLO LUNEDI' 29/06/2015         9:30-10:30
         
CONTICELLO MERCOLEDI' 01/07/2015          8:30-9:30
         
CONTICELLO MERCOLEDI' 01/07/2015         9:30-10:30
         
CONTICELLO VENERDI' 03/07/2015          8:30-9:30
         
CONTICELLO VENERDI' 03/07/2015         9:30-10:30
         
CONTICELLO MERCOLEDI' 08/07/2015          8:30-9:30
         
CONTICELLO MERCOLEDI' 08/07/2015         9:30-10:30
         
INGLESE   TRIENNIO(3°,4°)
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI'   08/07/2015          9:30-10:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 15/07/2015          9:30-10:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 22/07/2015          9:30-10:30
         
GAGLIARDI   A. MERCOLEDI' 29/07/2015          9:30-10:30
         
FISICA   CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
MAUGERI   S.   LUNEDI' 29/06/2015            10:30-11:30
         
MAUGERI   S.   MARTEDI' 30/06/2015            10:30-11:30
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 10/07/2015              8:30-9:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 13/07/2015              8:30-9:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 13/07/2015             9:30-10:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 20/07/2015              8:30-9:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 20/07/2015             9:30-10:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 27/07/2015               8:30-9:30
         
BIANCHI   S.   LUNEDI' 27/07/2015             9:30-10:30
         
BIANCHI   S.   MERCOLEDI' 29/07/2015               8:30-9:30
         
BIANCHI   S.   MERCOLEDI' 29/07/2015             9:30-10:30
         
CIGLIUTTI   D   VENERDI' 31/07/2015               8:30-9:30
         
CIGLIUTTI   D.   LUNEDI' 03/08/2015               8:30-9:30
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 07/08/2015               8:30-9:30
         
MAUGERI   S.   GIOVEDI' 20/08/2015            10:30-11:30
         
MAUGERI   S.   VENERDI' 21/08/2015           10:30-11:30
         
MAUGERI   S.   LUNEDI' 24/08/2015            10:30-11:30
         
FISICA   CLASSE   SECONDA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 10/07/2015              9:30-10:30
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 31/07/2015              9:30-10:30
         
CIGLIUTTI   D   LUNEDI' 03/08/2015              9:30-10:30
         
CIGLIUTTI   D   VENERDI' 07/08/2015              9:30-10:30
         
CHIMICA   CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE           DATA          ORA
         
BIAVASCO   R. VENERDI' 26/06/2015            08:30-9:30
         
BIAVASCO   R   LUNEDI' 29/06/2015            08:30-9:30
         
BIAVASCO   R. MARTEDI' 30/06/2015            08:30-9:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 02/07/2015            10:30-11:30
         
ARATA   T.   MARTEDI' 07/07/2015            10:30-11:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 09/07/2015            10:30-11:30
         
ARATA   T.   MARTEDI' 14/07/2015            10:30-11:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 16/07/2015            10:30-11:30
         
MONTELEONE VENERDI' 24/07/2015              08:30-9:30
         
MONTELEONE VENERDI' 31/07/2015            08:30-9:30
         
MONTELEONE MARTEDI' 04/08/2015              08:30-9:30
         
MONTELEONE VENERDI' 07/08/2015            08:30-9:30
         
CHIMICA   CLASSE   SECONDA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
BIAVASCO   R. VENERDI' 26/06/2015          9:30-10:30
         
BIAVASCO   R   LUNEDI' 29/06/2015          9:30-10:30
         
BIAVASCO   R. MARTEDI' 30/06/2015          9:30-10:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 02/07/2015          11:30-12:30
         
ARATA   T.   MARTEDI' 07/07/2015          11:30-12:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 09/07/2015         11:30-12:30
         
ARATA   T.   MARTEDI' 14/07/2015          11:30-12:30
         
ARATA   T.   GIOVEDI' 16/07/2015          11:30-12:30
         
MONTELEONE VENERDI' 24/07/2015          9:30-10:30
         
MONTELEONE VENERDI' 31/07/2015           9:30-10:30
         
MONTELEONE MARTEDI' 04/08/2015          9:30-10:30
         
MONTELEONE VENERDI' 07/08/2015          9:30-10:30
         
CHIMICA   ORGANICA CLASSE   TERZA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
MONTELEONE VENERDI' 24/07/2015            10:30-11:30
         
MONTELEONE VENERDI' 31/07/2015            10:30-11:30
         
MONTELEONE MARTEDI' 04/08/2015            10:30-11:30
         
MONTELEONE VENERDI' 07/08/2015            10:30-11:30
         
SCIENZE della TERRA CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CIRONE   G.   LUNEDI' 29/06/2015            11:30-12:30
         
CIRONE   G.   MARTEDI' 30/06/2015            11:30-12:30
         
CIRONE   G.   MERCOLEDI' 01/07/2015            11:30-12:30
         
LA   ROCCA A. LUNEDI' 27/07/2015            11:30-12:30
         
SCIENZE della TERRA CLASSE   SECONDA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CIRONE   G.   LUNEDI' 29/06/2015          10:30-11:30
         
LA   ROCCA A. LUNEDI' 27/07/2015          10:30-11:30
         
LA   ROCCA A. LUNEDI' 03/08/2015          10:30-11:30
         
DIRITTO ed   ECON. BIENNIO(1°,   2°)
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
POSSE   F.   LUNEDI' 20/07/2015          8:30-10:30
         
POSSE   F.   VENERDI'   24/07/2015          8:30-10:30
         
POSSE   F.   MARTEDI' 04/08/2015          8:30-10:30
         
POSSE   F.   VENERDI' 07/08/2015          8:30-10:30
         
TECNOL.   GRAFICHE CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
IVALDI   S.   MARTEDI' 07/07/2015            8:30-10:30
         
NOLASCO   M. GIOVEDI' 09/07/2015            10:30-12:30
         
IVALDI   S.   MARTEDI' 14/07/2015            8:30-10:30
         
NOLASCO   M. GIOVEDI' 23/07/2015            10:30-12:30
         
IVALDI   S.   MARTEDI' 25/08/2015            8:30-10:30
         
NOLASCO   M. MARTEDI' 25/08/2015            10:30-12:30
         
TECNOL.   GRAFICHE CLASSE   SECONDA
         
   DOCENTE          DATA          ORA
         
IVALDI   S.   MERCOLEDI' 08/07/2015            8:30-10:30
         
NOLASCO   M. GIOVEDI' 09/07/2015            8:30-10:30
         
IVALDI   S.   MERCOLEDI' 15/07/2015            8:30-10:30
         
NOLASCO   M. GIOVEDI' 23/07/2015            8:30-10:30
         
IVALDI   S.   MARTEDI' 25/08/2015            10:30-12:30
         
NOLASCO   M. MARTEDI' 25/08/2015            8:30-10:30
         
TEC.   INFORMATICHE CLASSE   PRIMA
         
     DOCENTE           DATA          ORA
         
LILLI   G.   LUNEDI' 13/07/2015            8:30-10-30
         
LILLI   G.   LUNEDI' 20/07/2015            8:30-10-30
         
LILLI   G.   LUNEDI' 27/07/2015            8:30-10-30
         
ELETTROTECNICA TRIENNIO
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 10/07/2015            10:30-12:30
         
CIGLIUTTI   D.   VENERDI' 31/07/2015            10:30-12:30
         
CIGLIUTTI   D   VENERDI' 07/08/2015            10:30-12:30
         
MECCANICA e sist. TRIENNIO
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
LOLLI   F.   VENERDI' 03/07/2015            8:30-10-30
         
LOLLI   F.   MARTEDI' 07/07/2015            8:30-10-30
         
LOLLI   F.   VENERDI' 10/07/2015            8:30-10-30
         
LOLLI   F.   MARTEDI' 14/07/2015            8:30-10-30
         
LOLLI   F.   LUNEDI' 24/08/2015            8:30-10-30
         
LOLLI   F.   MARTEDI' 25/08/2015            8:30-10-30
         
INFORMATICA e sist. CLASSE   TERZA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 16/07/2015            8:30-10-30
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 23/07/2015            8:30-10-30
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 30/07/2015            8:30-10-30
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 20/08/2015            8:30-10-30
         
INFORMATICA e   sist. CLASSE   QUARTA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 16/07/2015            10:30-12:30
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 30/07/2015            10:30-12:30
         
IMMOVILLI   M. GIOVEDI' 20/08/2015            10:30-12:30
         
NAVIGAZIONE TRIENNIO
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
PERRINO   R.   MERCOLEDI' 08/07/2015           8:30-10:00
         
PERRINO   R.   MERCOLEDI' 15/07/2015            8:30-10:00
         
PERRINO   R.   MERCOLEDI' 22/07/2015            8:30-10:00
         
PERRINO   R.   MERCOLEDI' 29/07/2015            8:30-10:00
         
SISTEMI   CLASSE   TERZA
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
BIALE   C.   LUNEDI' 29/06/2015            9:30-11:30
         
BIALE   C.   LUNEDI' 06/07/2015            9:30-11:30
         
BIALE   C.   LUNEDI' 13/07/2015            9:30-11:30
         
TEC. PROGETTAZ. CLASSE   III R
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
CASIRATI   LUNEDI' 06/07/2015            8:30-10-30
         
CASIRATI   MARTEDI' 07/07/2015            8:30-10-30
         
TEC.   PROGETTAZ. CLASSE   IV B
         
     DOCENTE          DATA          ORA
         
GHIGLIONE   B. MARTEDI' 18/08/2015            10:30-12:30
         
GHIGLIONE   B. GIOVEDI' 20/08/2015            10:30-12:30